Вместе W806 и INA226 Равный измерителю мощности

выпустить 2022-04-15 17: 27: 25

@TOC

В этой статье используется окружающая среда:
компьютер: windows10
управлен: W806 (240MHZ)
экстраполяция: INA226 (IIC)
Внешний дисплей: 0. 91 OLED (IIC)
Среда компиляции: Плоская голова CDK
Принципиальная схема PCB: Состав трон EDA, (Абсолютно открытый источник, конечно, Связь здесь, внизу, Можешь взять и поменять)

Состав трон EDA Проектирование оборудования в конструкции

Код программы

github адрес

CSDN статьи

одн, Обзор проекта

    Это небольшой проект, который я сделал в свободное время, Заинтересованные могут попытаться, Просто работай руками, Жаль, что заказ был сделан неправильно, Никаких гей-фиолетовых заказов, Простите за цвет, Придется довольствоваться этим.
выш:
Вставьте описание изображения
    Это просто измеритель мощности, Также известен как курам, Как еще это называется, Это не важно, Оба действия используются для сбора внешнего напряжения, ток, Расход энергии. По-настоящему W806 Монолитный как главный, INA226 Собран как внешний ток напряжения IC Чтобы сделать дизайн. Здесь не обсуждаются расходы или что-то еще, Просто думаю, получится ли, интересно. Самая впечатляющая вещь, которую я когда-либо видел, была эта доска разработки240Mhz, И цена8. 9, Чип 5. 9RMB. Так что не раздумывая покупайте обратно и попробуйте, В конце концов, любой любитель электроники-это доска для сбора и разработки, И есть пепел.

USB3. 0 интерфейс.
Входное напряжение: 4. 5-36.
Измерительный ток: 0-5A. PS -- На самом деле я его не проверял, Только Один раз 2A Час практических тестов, 5A Нет, Нет.

управлен: W806
показыва: 0. 91OLED (IIC)
Ток напряжения: INA226 (IIC)
Эти два фактора могут использовать всю дорогу IIC в, Но я создал его отдельно.

два, Проектирование оборудования

    Я поставил ссылку на проектирование оборудования в начале, Все, что нужно, можно взять и внести в прошлое, Конечно, на доске, которую я нарисовал, все еще существуют небольшие проблемы, вопросыы можно указать на них, Все вместе.

1, Определение программы оборудования

    Выбор должен быть первым, прежде чем проектировать, Подробности на следующем рисунке, Конечно, здесь также говорится и о выборе программ, Я принимаю желаемое за действительное, В действительности не рассматривается вопросы о Том, является ли стоимость самой высокой. Это полностью моя страсть, Вот и все, Поэтому без лишних слов.
Вставьте описание изображения

Поясни:
1, Проблема загрузки
    В дизайне доски есть CH340N, Так что нет необходимости в аутсорте USB поверн TTL , Также я подключился непосредственно к монолиту, Загрузка и реализация программы должны быть достигнуты без необходимости нажать кнопку перезагрузки Конечно, это функция, которую я добавил сзади, Этого не было в моем первом издании, Функция не подтверждена, Но это не проблема, Потому что я видел, как старшие братья делали это, Нормально, Так что можно использовать этот дизайн.
2, Проблема в настоящей сварке:
    В то время как сварка, Сталкивалась с аномальным напряжением вывода энергии без подключения, Все в порядке, Так что, если у кого-то есть отсылка, пожалуйста, обратите внимание на этот вопросы.

три, программирование

1, Программирование

Учитывая реальные потребности, Разработка программного обеспечения делится на несколько аспектов:
Вставьте описание изображения

1, Сохранение данных
    Здесь в основном используется для сохранения заряда, Когда возникает потребление энергии, Время пошло, Данные сохраняются после разрыва flash в, Пока не будет чисто вручную, Иначе это не будет автоматически очищено.
2, Время по таймеру
    Прерывается каждую секунду, Используйте переменную для отсчёта времени, Ни секундой больше. Я сам проверил, 24 Никаких проблем в течение часа, Время не имеет отклонений, видимых невооруженным глазом, Конечно, потому что я сделал только это 24 час, Так что это не самый длинный срок 24 час.
3, Сбор тока напряжения
    Программа-это все учебные пособия в интернете, Так что не делай слишком много инструкций, В конце я также присоединю исходную программу, Можно просто скачать. Просто скажи, что у меня проблемы. INA226 Проблема инициализации:
Вставьте описание изображения
        Первые две функции в порядке, В основном это третья функция CAL сто, Это спорно.
Вставьте описание изображения

    CAL был. h Определяемый файлом, Я ссылаюсь на другие проекты, Так что INA226 В первом издании используется сопротивление выборки R100 т. е 0. 1 ом, При практическом применении открытия можно измерить в лучшем случае 600 как mA Ток, Последние четыре 0. 1 Параллельный путь, Снижаю сопротивление 0. 0245 Только в обычном режиме. конечн 0. 025 Самое большее, что я когда-либо испытывал, это сопротивление выборки 2A Ток, Потому что в руке, в лучшем случае, ничего 2A Нагрузка, Тесты не были проведены с меньшими числами, Можно попробовать при определенных условиях. Расскажи мне, как ты оцениваешь это значение.
Сначала посмотри ina226 в datasheet: (инструкц 15 страниц)
Вставьте описание изображения
    CAL Значение записи в регистр, RSHUNT Это значение сопротивления выборки здесь: 0. 025. Это также означает, что нужно выяснить Current_LSB значен. Это включает в себя другие формулы, Я тоже ничего не понимаю, Теперь, наверное, немного понятно. Заинтересованные могут взглянуть на оригинал справочника по английскому.

    INA226_VAL_LSB, Это из регистра напряжения LSB, Значит, Один bit Что означает, сколько напряжения, Вводить значение по умолчанию 2. 5uV, Максимальный разряд регистра 0X7FFF = 32767, Так что максимальное напряжение = 2. 5/1000X32767 = 81. 9175mV. Сопротивление взятия пробы 0. 025, Максимальная мощность тока = 81. 9175/0. 025 = 3276. 7mA. Вот оно Maximum Expected Current.
Current_LSB = Maximum Expected Current / 32767 = 0. 1.
CAL = 0. 00512 X 1000 / (0. 025 X 0. 1) = 2048
вниман: Их полно в формуле/1000 Есть*1000 Вот подсчет для подразделения.

4, OLED показыва
    Это простое использование OLED показыва. Ты можешь прочесть программу.
5, Наружная кнопка отключения
    В основном зарезервированные клавиши, Одна из кнопок не была использована, Еще одна кнопка для нулей времени.

2, Процедуральный процесс

    Проще смотреть прямо на карту.
Вставьте описание изображения
    Программа больше не разворачивается, Может быть прямая ссылка на исходный код.

четыр, Заключительный речь

    Этот проект говорит только о рекомендациях, В дизайне все еще много нелогичности, Можете оставить комментарии внизу, У него было время, чтобы переделать его.

    Можно спросить о точности, emmm. Нерешительность не имеет профессионального оборудования, Так что нет возможности дать конкретные значения, У меня есть купленный гальванометр, С двумя одинаковыми числами, Так что заинтересованность должна быть направлена только на себя.

Последний снимок.
Вставьте описание изображения

2 Комментарий

опубликова
вопросы